Вопрос-ответ

Вопрос: Может ли вместо матери в декретный отпуск пойти работающая бабушка? Ответ: В трудовом кодекса термин «декретный отпуск» отсутствует. Данное понятие подразумевает под собой отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Согласно ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. На период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также стаж работы по специальности( за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Прокуратура района защищает интересы ребенка инвалида

Прокуратура Николаевского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав ребенка-инвалида. Установлено, что согласно заключению врачебной комиссии, данный ребенок-инвалид нуждается в обеспечении изделиями медицинского назначения тест-полосками к глюкометру для контроля за уровнем глюкозы в крови. Вместе с тем прокуратурой выяснено, что в ноябре и декабре 2018 года несовершеннолетнему ребенку-инвалиду ежемесячные рецепты на тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови врачом ГУЗ «Николаевская РБ» не выписывались и не предоставлялись. В результате незаконные действия врачей ГУЗ «Николаевская РБ» привели к ущемлению интересов лица, нуждающегося в особой поддержке государства. В этой связи прокурор Николаевского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального министерства здравоохранения Ульяновской области обеспечить ребенка-инвалида бесплатно тест-полосками для определения содержания глюкозы в крови, обязать ГУЗ «Николаевская РБ» выписать рецепты на бесплатное получение тест-полосок для определения содержания глюкозы в крови.