В какой срок можно обратиться в суд по трудовым спорам? Какие обстоятельства являются уважительными?

Статьей 392 ТК РФ установлены специальные сроки обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров; в течении трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,
по спорам об увольнении один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;
по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе при увольнении.
Согласно ч.3 ст.392 ТК РФ в случае пропуска срока по уважительной причине по заявлению работника такой срок может быть восстановлен судом. В качестве таких уважительных причин являются обстоятельства, которые могут расцениваться, как препятствовавшие работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора. К таки причинам относят: болезнь, нахождение в командировке, необходимость осуществления ухода за тяжелобольным членом семьи, обращение с нарушением правил подсудности в другой суд, если первоначально заявление было подано в другой суд ( п.5 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ трудового кодекса РФ»). Вместе с тем в постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2018 № 15 указано на то, что об уважительности причин пропуска срока на обращение в суд при рассмотрении трудового спора может свидетельствовать своевременное обращение работника с письменным заявлением о нарушении его трудовых прав в органы прокуратуры и(или) в государственную инспекцию труда, которыми в отношении работодателя было принято соответствующе решение, об устранении нарушений трудовых прав работника, вследствии чего у работника возникли правомерные ожидания, что его права будут восстановлены во внесудебном порядке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *