Вопрос-ответ?

Вопрос; является ли достижение пенсионного возраста основанием для увольнения или перевода работника на другую должность?
Ответ: Согласно ст.3 Трудового Кодекса РФ Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, возраста, места жительства.
Это значит, что достижение работником пенсионного возраста не является основанием ни для перевода, ни для увольнения сотрудника, какое-либо ограничение такого работника в трудовых отношениях в связи с достижением им пенсионного возраста является ущемлением его прав.
Поэтому в большинстве случаев при достижении сотрудником пенсионного возраста трудовые отношения с ним продолжают действовать без изменения.