Вопрос: Может ли работодатель при составлении графика отпусков отказать матери в предоставлении отпуска в летнее время, если в семье имеется ребенок-инвалид?
Ответ: Нет не может. Согласно ст. 262.1 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2000 до 5000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 2000 до 5000 рублей; на юридических лиц — от 50 до 80 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *