Вопрос: может ли работодатель требовать выходить на работу в выходной день?

Ответ; Согласно ст.113 ТК РФ работа выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением некоторых случаев: Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях; 1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2)для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; 3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнение, голод, землетрясение, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Таким образом привлечение работника в выходные и праздничные дни к труду незаконно, если это напрямую не связано с чрезвычайной ситуацией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *