Вопрос; с какого возраста можно возить ребенка без автокресла?

Ответ; Изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 28.06.2017 № 761 в ПДД РФ, установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств для перевозки детей в возрасте младше 7 лет, а также использование таких устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно. Т.е, для детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно предусматривается альтернатива — либо детское автокресло, либо ремень безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля детей в этом возрасте разрешено перевозить только с использованием детских удерживающих устройств. При этом они должны соответствовать весу и росту ребенка. Из ПДД исключены «иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». Если ребенку исполнилось 12 лет, его можно перевозить рядом с родителем на переднем сиденье без автокресла, пристегнув ремнем.Установка в автомобиле детских удерживающих устройств и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных устройств. За нарушение требований перевозки детей, установленных ПДД согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей. Ответственность наступит не только за отсутствие автокресла, но и за неправильную его установку.