Может ли быть расторгнут договор социального найма в случае непроживания в жилом помещении?

В соответствии с положениями жилищного законодательства по договору социального найма предоставляются жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилом помещении, состоящим в очереди. Договор социального найма заключается на неопределенный срок и может быть расторгнут в случаях, исчерпывающий перечень которых установлен законом. Одним из таких оснований согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ является выезд нанимателя на постоянное проживание в иное жилое помещение. С момента выезда договор социального найма подлежит прекращению. При этом прекращение договора наступает только в случае добровольного выезда из жилого помещении, отказа от обязанностей по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги без уважительных причин. Если же выезд из жилого помещения носит временный характер (например, обучение; длительные командировки; отбытие наказания в виде лишения свободы, либо вынужденный характер (конфликтные отношения с иными членами семьи), то договор социального найма не подлежит прекращению, а гражданин не может быть признан утратившим право пользования жилым помещением.