Признается ли ребенок наследником по закону, если родитель был лишен родительских прав?

Согласно ст.1142 ГК РФ наследником первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ребенок, чей родитель был лишен родительских прав, имеет право на получение наследства умершего родителя, если только он не был усыновлен иным лицом (ст. 137 СК РФ и ст. 1147 ГК Российской Федерации). Он же сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п.4 ст. 71 СК РФ).
Если ребенок передан на попечение – он также сохраняет право на наследование за родителем, лишенным родительских прав.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *