Считается ли несчастный случай, произошедший в обеденный перерыв, связанный с производством?

Да, если несчастный случай произошел на территории работодателя или ином месте выполнения работ. В соответствии со ст. 91 ТК РФ рабочим временем является время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять свои трудовые обязанности. Не является рабочим временем, но в силу своего функционального назначения приравнивается к нему, в том числе, перерыв для приема пищи. Пункт 3 ст. 227 ТК РФ, устанавливающий основания и порядок отнесения события (несчастного случая) к производственным или не производственным, прямо указывает на производственный характер события, если оно произошло на территории работодателя, но во время установленного правилами внутреннего трудового распорядка перерыва, в том числе, перерыва на обед.
Вопрос признания несчастного случая, связанного с производством, если он произошел в обеденное время не на территории работодателя, может быть разрешен при наличии конкретных условий.