Вопрос-ответ

Вопрос: В магазине при оплате на кассе товара выяснилось, что его цена выше указанной на ценнике, обязан ли магазин продать товар по стоимости на ценнике? Ответ: Да обязан. В соответствии со ст.495 ГК РФ, продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже. Согласно ст.10 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 продавец обязан предоставлять потребителю информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Ценник является средством информирования магазином покупателя о стоимости товара. Таким образом, покупатель вправе требовать продать товар по цене указанной на ценнике.

Прокуратура Николаевского района направила в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в применении насилия в отношении сотрудника полиции

Прокурор Николаевского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Как установлено органами предварительного расследования 17.08.2021 житель с.Давыдовка М., совершивший административное правонарушение, при доставлении его в ОМВД России по Николаевскому району, применил насилие в отношении УУП. Санкция указанной статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.