Вопрос; с какого возраста можно возить ребенка без автокресла?

Ответ; Изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 28.06.2017 № 761 в ПДД РФ, установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств для перевозки детей в возрасте младше 7 лет, а также использование таких устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно. Т.е, для детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно предусматривается альтернатива — либо детское автокресло, либо ремень безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля детей в этом возрасте разрешено перевозить только с использованием детских удерживающих устройств. При этом они должны соответствовать весу и росту ребенка. Из ПДД исключены «иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». Если ребенку исполнилось 12 лет, его можно перевозить рядом с родителем на переднем сиденье без автокресла, пристегнув ремнем.Установка в автомобиле детских удерживающих устройств и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных устройств. За нарушение требований перевозки детей, установленных ПДД согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей. Ответственность наступит не только за отсутствие автокресла, но и за неправильную его установку.

О снятии судимости до истечения срока ее погашения

Снятие судимости — это аннулирование правовых последствий судимости до истечения срока ее погашения. Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Таким образом, условиями снятия судимости являются безупречное поведение лица, отбывшего наказание, а также возмещение вреда, причиненного совершением преступления.Снятие судимости осуществляется, как правило, по ходатайству лица, отбывшего наказание. В соответствии со ст. 400 УПК РФ вопрос о снятии судимости разрешается в пределах установленной подсудности судом или мировым судьей по месту жительства осужденного. Участие осужденного в рассмотрении ходатайства является обязательным. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть заявлено перед судом не ранее чем через год со дня принятия судом решения об отказе. Судимость также может быть досрочно снята на основании акта об амнистии, принимаемого Государственной Думой РФ (ст. 84 УК РФ), или в порядке помилования Президентом РФ (ст. 85 УК РФ).

Прогул как основание для увольнения

Под прогулом понимается отсутствие работника на рабочем месте в отсутствие уважительных причин в течение всего рабочего дня(смены) не зависимо от его(ее) продолжительности, а также на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (пп.А п.6 ст.81 ТК РФ). Статьей 193 ТК РФ установлено, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Внесены изменения в ст.ст.115, 128 УИК РФ

Так, согласно нововведениям, внесенным в ст. 115 УИК РФ, за нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденным к лишению свободы увеличен дисциплинарный штраф от одной тысячи до двух тысяч рублей (ранее штраф применялся до двухсот рублей).
Кроме того, законом допускается возможность перевода осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима и тюрьмах — в одиночные камеры на срок до шести месяцев.
Также согласно п.1 ст. 128 УИК РФ в колониях-поселениях отбывают наказание в виде лишения свободы:
а) лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее не отбывавшие лишение свободы;
б) лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести;
в) лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее отбывавшие лишение свободы;
г) положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима в порядке, предусмотренном статьей 78 настоящего Кодекса. Изменения внесены в ч. 2 ст. 128 УИК РФ, согласно которым в колониях-поселениях осужденные отбывают лишение свободы в одних и тех же условиях. Лица, указанные в пунктах «а» и «б» части первой настоящей статьи, отбывают лишение свободы отдельно от лиц, указанных в пунктах «в» и «г» части первой настоящей статьи. Допускается размещение указанных лиц в одной колонии-поселении при условии обеспечения раздельного проживания и трудоустройства.Данные изменения вступили в законную силу 04 декабря 2020 года

Административная ответственность за неуплату в установленный законом срок назначенного штрафа

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
После истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 KoAП РФ.
Согласно ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом влечет наложение административного штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тясячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, не уплатившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены его права и обязанности.
Рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ отнесено к компетенции судьи.
Поскольку совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, может повлечь административный арест, то протокол об административном правонарушении передается на рассмотрение судье немедленно после его составления.

Возврат излишне уплаченного или взысканного налога.

Порядок возврата излишне уплаченного или взысканного налога определен положениями ст. ст. 78, 79 НК РФ. В соответствии с п.1 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику.
Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога можно подать в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу соответствующего решения суда.
Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом соответствующего заявления.
Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась. При этом заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Согласно п. 5 ст. 79 НК РФ сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.

Вопрос-ответ?

Вопрос; Имеет ли право мать ребенка получать пособие по безработице, если ребенку нет 1 года и она получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком? Ответ: «Нет не имеет. Согласно п.13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований».

Сроки обращения в суд с иском о взыскании заработной платы

Каждый имеет право защищать свои трудовые права всеми способами, не запрещенными законом. Одним из основных способов защиты трудовых прав является судебная защита. Согласно ч.2 ст.392 Трудового Кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы в течении одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы, причитающихся работнику при увольнении. Данная норма введена Федеральным законом от 03.07.2016 , до введений этой нормы к спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы применялся общий срок обращений в суд согласно ч.1 ст.392 ТК РФ три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных законом в законе, они могут быть восстановлены судом(ст.392 ч.4 ТК РФ). Уважительными причинами пропуска срока для обращения в суд могут быть; болезнь, нахождение в командировке и т.д.

Вопрос-ответ

Вопрос; Возможно ли рассмотрение уголовного дела в суде в отсутствии подсудимого? Ответ: Согласно ст.247 УПК РФ судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения. Однако согласно ч.4 ст.247 УПК РФ если по уголовному делу о преступлениях небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствии, то суд может рассмотреть уголовное дело в отсутствии подсудимого. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствии подсудимого, который находится за пределами РФ и уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу( ч.5 ст.247 УПК РФ). Участие защитника при рассмотрении такого уголовного дела обязательно. В случае устранения обстоятельств, указанных в ч.5 ст.247 УПК РФ, приговор или определение суда, вынесенные заочно по ходатайству осужденного или его защитника, отменяются. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

Вопрос-ответ

Вопрос: Если несовершеннолетнему назначено административное наказание в виде штрафа, но он не работает и не имеет постоянного заработка, кто должен заплатить штраф? Ответ: Согласно ст.32.2 ч.2 КоАП РФ в случае отсутствия самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с родителей несовершеннолетнего правонарушителя или иных его законных представителей.