Вопрос-ответ

Вопрос: Может ли вместо матери в декретный отпуск пойти работающая бабушка? Ответ: В трудовом кодекса термин «декретный отпуск» отсутствует. Данное понятие подразумевает под собой отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Согласно ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. На период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также стаж работы по специальности( за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Признается ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель был лишен родительских прав?

Ребенок, чей родитель был лишен родительских прав, имеет право на получение наследства умершего родителя, если только он не был усыновлен (удочерен) иным лицом.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).
Ребенок, в отношении которого родители лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Даже, если ребенок передан на попечение — он сохраняет прав на наследование за родителем, лишенным родительских прав. В этом случае законный представитель подопечного должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства не позднее шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Внесены изменения в договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Постановлением Правительства РФ № 1436 от 29 ноября 2018 года внесены изменения в типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
С 1 января 2019 года установлено заключать договор на новый 5-летний срок неоднократно, если необходимо оказывать содействие в преодолении трудной жизненной ситуации. Ранее его можно было продлить только 1 раз. Пересмотрены основания для расторжения договора через суд по требованию наймодателя. Одно из них невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года (ране 6 месяцев) и отсутствие соглашения по погашению этой задолженности. Уточнено, что привести к расторжению или прекращению договора может повреждение жилого помещения нанимателем и проживающими с ним членами его семьи и систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном помещении.

01.01.2019 вновь увеличился минимальный размер оплаты труда

Уважаемые работодатели Николаевского района!
Обращаем Ваше особое внимание, что с 1 января 2019 года вновь увеличился минимальный размер оплаты труда!

В целях поэтапного доведения минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения Федеральным законом от 25.12.2018 № 481-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда, с 1 января 2019 года увеличился и составил 11 280 рублей в месяц.
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение МРОТ для других целей не допускается.
Согласно требованиям статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации МРОТ устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
По закону работодатели не имеют право платить работникам месячную заработную плату в размере, меньшем, чем МРОТ. Исключением является работа по совместительству или на неполный день.
При нарушении норм трудового законодательства и выплаты работникам заработной платы в меньшем размере, чем установлено Федеральным законом, работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, наказание за которое составляет до 50 тысяч рублей.
Кроме того, обращаю внимание работодателей, на положения ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в которой устанавливается уголовная ответственность за выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Дополнительно сообщаем, что прокуратурой района организована «горячая линия» по вопросам защиты трудовых прав.
По вопросам разъяснения законодательства о труде, а также о любых фактах нарушений в сфере трудовых прав можно сообщить в прокуратуру района с 09.00 до 18.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00) по телефону 2-32-31 либо 2-31-61.