Признается ли ребенок наследником по закону, если родитель был лишен родительских прав?

Согласно ст.1142 ГК РФ наследником первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ребенок, чей родитель был лишен родительских прав, имеет право на получение наследства умершего родителя, если только он не был усыновлен иным лицом (ст. 137 СК РФ и ст. 1147 ГК Российской Федерации). Он же сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п.4 ст. 71 СК РФ).
Если ребенок передан на попечение – он также сохраняет право на наследование за родителем, лишенным родительских прав.

За нарушение трудового законодательства в отношении руководителя возбуждено дело об административном правонарушении

Прокуратура Николаевского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения конституционных прав граждан на вознаграждение за труд выявила и пресекла многочисленные нарушения. Установлено, что директором МП «Ремтехсервис» в октябре-декабре 2020 г и январе 2021 г не принимались надлежащие меры к своевременной оплате труда работников. В этой связи прокурор Николаевского района Ульяновской области в отношении директора МП «Ремтехсервис» З. возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.27 ч.6 КоАП РФ(невыплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния; установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством), которое направлено для рассмотрения в госинспекцию труда в Ульяновской области.